真假话问题一直都是行测判断推理考试中的难点,很多考生在平时的学习中也特别注重这类知识的学习,但是苦于总是找不到有针对性的解题方法。这是因为在真假话题目当中,会区分非常多的题型,比如说有真有假、全真全假、半真半假、永真永假,而不同的题型我们应该有不同的解析思路。这就决定了我们在学习过程中一定要注意分类学习。
要想学会一类题目的解题,首先要能够敏锐快速的识别这一类题目的特征,我们一起来看两道题目的题干,总结一下永真永假型题目的特点:
例1:甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是?
例2:梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为?
我们观察这两道题目,第一题我们在做题的过程中,我们由已知的实话可以知道,“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”也就是说在这三个人当中,车是红色的,永远说真话,也可以理解为如果说实话,车一定是红色的。在第二题当中,我们由张老汉的话可以知道“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”。也就是说大女儿和三女儿说谎,同时也可以理解为说谎的要么是大女儿,要么是三女儿。通过这两个题目,我们可以看出,当题干信息可以总结为某人永远说真话,说真话的永远是某人,或者某人永远说假话,说假话的永远是某人的时候,这种题目就属于永真永假型题目。
识别了题型之后,我们就可以看一下这类题目的解题方法。这种题目常用的方法就是有材料当中确定的真话开始进行假设做题,具体来看一道题目:
例3:甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。
那么,这四位朋友都分别是什么“家”呢?
A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家
B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家
C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家
D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家
【解析】在做这个题目的时候,我们由最后一句话可以知道只有逻辑学家说真话,也就是说真话的只能是逻辑学家,属于永真永假题目。那既然逻辑学家说真话,我们就可以由提高逻辑学家的信息开始假设,可以看到,乙说的话和逻辑学家有关系,那我们就假设乙是逻辑学家,此时乙说真话,那么就可以得出丙也是逻辑学家,那么就有2位逻辑学家,和题干冲突,说明我们的假设不成立。即乙不是逻辑学家,可以排除A。进而得知乙就要说假话,由此得出丙也不是逻辑学家,可以排除C。此时,丙不是逻辑学家,那么丙也要说假话,由此可以得出丁是音乐家,排除D。因此这个题目选择B选项。
我们可以看出,当遇到永真永假的题目时,我们核心使用的方法是假设法,但是我们的假设对象要有针对性,一般来说,从和说真话的那个人相关联的信息开始假设,由此我们可以把题目做得更加清晰简洁。