您当前的位置: 首页 > 行业动态 > 每日分享 > 内容详情
公略教育每日分享(10.20)
2023-10-20 09:03:34    来源:    浏览:
  【导读】国家公务员考试、辽宁省公务员考试、事业单位面试时间、社区招聘考试(培训)、基层工作者考试内容,三支一扶考试培训、政府雇员考试、银行招录考试、招警、招教、选调生、公选、遴选等最新招聘信息。事业单位考试考什么,国考真题,社区考试内容,沈阳公务员考试培训,辽宁公略教育还整理了每日时事政治新闻助力考生备考。

  真假话问题是翻译推理的一个常考题型,也是很多考生非常头疼的题,下面公略教育就来教大家如何一举拿下真假话问题!

  第一步:找(优先找矛盾关系,其次是上反对和下反对)

  为什么要找矛盾和反对关系呢?因为通过这三种关系我们是可以判断句子的真假关系:①互为矛盾关系,必有一真一假;②互为上反对关系,必有一假,可能同假;③互为下反对关系,必有一真,可能同真。

  第二步:绕(绕开有关系的句子,判断其它句子的真假话情况,并得出结论)

  绕开有关系的句子,是因为就算两句话能确定有关系,但也没法确定具体的真假情况,比如两句话互为矛盾关系,必有一真一假,但到底谁真谁假无法确定,因此我们可以先绕开有关系的句子,去判断其它句子的真假情况,以此得到相关结论。

  第三步:回(回到有关系的句子,判断句子的真假情况)

  接着就带着第二步得出的结论回到原来有关系的句子,判断其真假情况并得出相应结论。

  接着结合例题来切身感受一下这三步走。

  【例1】实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”,第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。

  如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真( )。

  A.第一个烧杯中是硫酸

  B.第二个烧杯中是氯化钠

  C.第三个烧杯中是水

  D.第四个烧杯中不是硫酸

  【解析】先翻译题干:

  ①所有...是...

  ②二是氯化钠

  ③三不是水

  ④有些...不是...

  再按照找-绕-回三步走解题:

  1、找

  ①和③为矛盾关系,必有一真一假;

  2、绕

  仅一句话为真,则②和③都为假,②为假可得:二不是氯化钠;③为假可得:三是水;

  3、回

  上一步得出三是水,回到①、④可知:“①所有是”为假,“④有些不是”为真。

  故本题答案为C项。

  【例2】小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

  甲说:“这些小演员中有些是北京人。”

  乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”

  丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”

  事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。

  请问,下面哪个选项为真( )。

  A.45名小演员都不是北京人

  B.有些小演员不是北京人

  C.李欣欣不是北京人

  D.45名小演员都是北京人

  【解析】先翻译题干:

  ①有些是

  ②非李

  ③有些不是

  再按照找-绕-回三步走解题:

  1、找

  ①和③为下反对关系,必有一真,可能同真;

  2、绕

  仅一句话为真,可知②为假,非李为假,可推知李欣欣是北京人;排除A、C项;

  3、回

  上一步得知李欣欣是北京人,由此可知“①有些是”为真,“④有些不是”为假,排除B项;进一步推知其矛盾命题“所有是”为真,即45名演员都是北京人。

  故本题答案为D项。

热门课程
公略教育
公略教育
立即关注
公告中心
关注查看
学习中心
关注查看
咨询中心
关注查看
官方微博
关注
官方QQ群
加入 加入

客服

拨打电话

找资料

题库

微信

返回顶部